Семинар на тему «Баллонная тампонада как метод остановки послеродового кровотечения»

Семинар на тему «Баллонная тампонада как метод остановки послеродового кровотечения»

В КНЦРЧ после проведенного на базе Национального центра охраны материнства и детства семинара на тему «Баллонная тампонада как метод остановки послеродового кровотечения» состоялось практическое занятие, на котором коллектив врачей подробно обсудил достоинства и недостатки методики баллонной тампонады.

Основная доля материнских смертей является результатом не быстрых и массивных кровопотерь, а неэффективного лечения волнообразно текущего затянувшегося кровотечения низкой или умеренной интенсивности.

Время, а не объем кровопотери – приоритетный ориентир в борьбе с кровотечением, следовательно, нашей первостепенной задачей является соблюдение принципа:

«Не следовать за кровопотерей, а действовать на опережение, чтобы… 

остановить кровотечение на этапе до 1000 мл!»

На сегодняшний день, благодаря внедрению в повседневную акушерскую практику такого простого и эффективного метода, как УБТ (управляемая баллонная тампонада), удалось преодолеть существовавшую ранее «серую» зону в борьбе с массивными послеродовыми акушерскими кровотечениями. И действительно, ранее мы при неэффективности консервативных мероприятий и объеме кровопотери 800–1000 мл. разворачивали операционную и, при объеме 1200–1300 мл. приступали к инвазивным  хирургическим мероприятиям и, не редко,  для остановки кровотечения приходилось прибегнуть к удалению органа – матки.

Потенциал Баллонной тампонады матки

  • Доступность родильному дому любого уровня (карета скорой помощи, домашние роды)
  • Возможность применения опытной акушеркой и начинающим врачом
  • Готовность к незамедлительному применению
  • Оценка эффективности в первые минуты применения
  • Отсутствует необходимость специального обучения
  • Неинвазивность и атравматичность для пациентки
  • Высокая эффективность как при родах так и при кесаревом сечении!!!

Баллонная тампонада матки рекомендована как метод первого выбора хирургической остановки   гипотонического   кровотечения   при   неэффективности   утеротонических препаратов, после проведенного ручного обследования стенок послеродовой матки и исключения других причин кровотечения.

Для баллонной тампонады можно использовать катетер Фолея, баллон Бакри, катетер Блэкмора, презерватив и более дешевые модификации из стерильных хирургических перчаток  и т.п.

Показания:

  • отсутствие эффекта от утеротоников; 
  • после ручного обследования послеродовой матки;  
  • исключения травмы матки, шейки и влагалища.

На сегодняшний день, УБТ является методикой, позволяющей сохранить женщине один из важнейших детородных органов – матку.

Использование этого метода позволяет следовать и реализовать основной акцент нашей работы – органосохранение!

Назад к списку