Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

В Кыргызстане в столичном Центре репродукции человека внедряют государственную процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В медучреждении заработала первая государственная лаборатория ЭКО.

Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra - снаружи, вне и лат. corpus - тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: "оплодотворение в пробирке", "оплодотворение in vitro", "искусственное оплодотворение" (in vitro fertilisation).

Как рассказала директор центра Виктория Рыскельдиева, процедуру ЭКО проводить начали с мая-июня 2016 года. Еще в 2012 году бывшее руководство Центра репродукции человека получило большой российский грант на поставку оборудования для лаборатории ЭКО. Прежде чем ее запустить, в центр вызвали специалистов из Казахстана. Они проверили лабораторию и сказали, что в медучреждении очень хорошее современное оборудование.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

"Мы получили один положительный результат подсадки. Она не закончилась родами, однако это все равно своего рода достижение. Сейчас у нас планируется большая группа женщин из 9-10 человек для проведения программы ЭКО", - отметила Рыскельдиева.

По словам врача-репродуктолога Соонун Сулаймановой, женщины, которые обращаются в Центр репродукции человека за процедурой ЭКО, все-таки не совсем здоровы.

"Эти женщины прошли уже все этапы лечения от бесплодия. Везде все сделано было, но не помогло. Только такие к нам обращаются. Женщины, у которых год или два бесплодия, к нам почти не приходят. Обычно это больше 5-10 лет бесплодия в истории болезни пациентки. Или перенесли сколько-то операций: три и даже больше. Были и пациентки с несколькими неудачными попытками ЭКО. Женщины обращаются, которым 47-48 лет. А в таком возрасте обычно уже есть какие-то заболевания", - пояснила она.

Сулайманова подчеркнула, что у всех врачей отделения ЭКО есть сертификаты. "Медики учились в России, Турции, Казахстане. Мы поздно начинаем внедрять ЭКО на государственном уровне. Когда выезжаешь за границу. за свою страну становится обидно. Там уже рожденные благодаря ЭКО дети имеют своих детей. Представляете, насколько мы отстали?" - поделилась врач-репродуктолог.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

В Центре репродукции используют два метода экстракорпорального оплодотворения: IVF и ИКСИ.

Как рассказал заведующий отделением ЭКО Абдурашид Юнусов, при методе IVF оплодотворение яйцеклетки происходит в "чашке" самостоятельно. А метод ИКСИ подразумевает искусственное введение сперматозоидов в яйцеклетку.

"Первоначально женщинам показано проводить метод Айвиэф. Однако если спермограмма показывает, что сперма слабая или есть какая-то патология, то проводится ИКСИ. К тому же показанием к нему является "бедный ответ", то есть ожидается малое количество яйцеклеток у женщины. Дамам в возрасте также нужно проводить ИКСИ", - отметил он.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

Юнусов подчеркнул, что начинать всегда сложно. Тем более большого опыта как в других странах в Кыргызстане нет.

"Тем не менее за короткое время мы провели процедуру по методу ИКСИ. В других центрах к этой процедуре идут два-три года. Мы работаем всего пять месяцев. И за это время внедрили и опробировали метод ИКСИ. В текущей программе мы планируем заморозку. Обычно в других центрах к этому приходят за несколько лет. То есть за короткий период мы планируем освоить все современные методы подготовки и все программы по ЭКО, которые применимы в наших условиях, и внедрить их. Мы будем применять заморозку сперматозоидов и яйцеклеток. Плюс заморозку эмбрионов", - указал врач-репродуктолог.

Юнусов добавил, что заморозка сперматозоидов нужна в тех случаях, когда мужчина по каким-то причинам не может присутствовать на ЭКО. "Он может оставить свои сперматозоиды. Срок не ограничен. Или, к примеру, мужчина хочет иметь детей через 10-15 лет. Либо готовится к операции, либо у него онкозаболевание и предстоит лечение. Он может сдать сперму и заморозить ее до этого", - сказал заведующий отделением ЭКО.

То же самое, по его словам, будет и с заморозкой яйцеклеток. Но это будущее.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

"Что касается эмбрионов, то если мы получаем много яйцеклеток и по шесть эмбрионов, которые доживают до третьих-пятых суток, то в таких случаях мы можем подсадить женщине два эмбриона, остальные заморозить. Смысла подсаживать все нет. Многоплодная беременность чревата осложнениями. То есть женщина может в следующий раз прийти и уже не проводить стимуляцию яйцеклеток, а сразу разморозить и подсадить эмбрионы. Дети получаются фактически ровесники, из одной "соломинки", однако рождаются разными по возрасту", - отметил Юнусов.

Также в Центре репродукции человека планируют проводить донорские программы.

Для женщин, которым за 40 лет и у них минимальный резерв яйцеклеток плюс гормональные нарушения, либо по какой-то причине своих клеток нет (возможно, после перенесенной болезни, возможно после операции), проблемы с яичниками, а матка есть, планируются программы, в рамках которых молодая женщина может дать свои яйцеклетки для проведения процедуры ЭКО.

Для возможности внедрения инноваций специалисты центра постоянно ездят на обучение и повышение квалификации.

 

Все законно

Как подчеркнула директор центра Виктория Рыскельдиева, в Кыргызстане есть закон о репродуктивных правах граждан, в котором в общем смысле написано, что в стране не запрещено ЭКО, суррогатное материнство, не запрещены высокие вспомогательные репродуктивные технологии.

"Сейчас над подзаконными актами работает Министерство здравоохранения. Это будет приказ Минздрава, положение об ЭКО. Они уже разработаны, адаптируются к нашей республике. 25 ноября будет последнее заседание специалистов, и будет уже положение о порядке проведения ЭКО", - отметила она.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

 

Про цены

По мнению Рыскельдиевой, государственная лаборатория тем и хороша, что стоимость процедуры намного ниже, чем в частных лабораториях.

В среднем стоимость процедуры, по данным Абдурашида Юнусова, методом IVF стоит 85 тысяч 750 сомов. Методом ИКСИ - около 95 тысяч.

"Процедура дорогая. И у нас, как и во всех странах, оплачивается не получение беременности, а сама попытка. Подписывая договор, женщина знает, что может не получится. Среды, дорогостоящее оборудование, дорогие расходные материалы... Сейчас в России какой-то части женщин процедуры оплачивает ФОМС. Мы пока такой роскоши позволить не можем. Но в будущем предусмотрим квоту на бесплатное обеспечение попытки для какой-то части женщин, потому что процедура, по законодательству, проводится платно сверх установленной квоты", - добавила Виктория Рыскельдиева.

Заморозка эмбрионов и спермы. Какие методы от бесплодия внедрят в КР?

В Центре репродукции человека, по ее словам, проводить программу ЭКО только-только начинают, и по мировым стандартам это небольшая оплата. "Если кто-то скажет, что в Алматы также, то это без учета дороги, проживания, питания, и это не за один день. При этом каждая лаборатория требует, чтобы обследование проводились у нее, а там расценки на те же анализы, оперативные процедуры, выше. Поэтому если это все учитывать, цена будет намного ниже", - подчеркнула директор медучреждения.

"Коллектив у нас молодой, пышущий желанием. Я ими очень горжусь. Очень хорошо, когда рядом находятся такие люди, потому что строить с нуля всегда тяжело. Мне очень нравится выражение, озвученное президентом, что "час занятия наукой заменяет ночь молитв", - заключила Рыскельдиева.

http://zanoza.kg/347467

Назад к списку