Маммография

Что такое маммография?

чТО ТАКОЕ МАММОГРАФИЯ?                   
 

Маммография – это рентгеновский метод исследования молочных желез для вывления рака молочной железы на ранних стадиях.

Представляет ли маммография опасность?

Нет.  Лучевая нагрузка при маммографии значительно ниже, чем при рентгенографии легких                                         (в несколько раз). Регулярное выполнение исследования не приводит к увеличению риска развития рака молочной железы.

Маммография противопоказана при беременности и кормлении грудью!

Как проходит исследование?

Для выполнения снимка молочная железа укладывается на поверхность перед тубусом аппарата. С помощью второй планки молочную железу слегка придавливают (исследование безболезненно), после чего выполняют снимок. Снимки выполняют в двух проекциях, что позволяет в последующем точно определить месторасположение патологического образования. Затем врач-рентгенолог расшифровывает снимки и дает свое заключение.

Когда Вам следует пройти маммографию?

  • При отсутствии жалоб и заболеваний молочных желез первую маммографию рекомендуется выполнять после 40 лет.
  • Так же рекомендуется проводить это исследование однократно в возрасте с 35 до 40 лет.
  • С 40 до 50 лет необходимо проходить обследование один раз в два года.
  • После 50 лет необходимо проходить маммографию каждый год.
  • При наличии заболеваний молочных желез (мастопатия, доброкачественные и злокачественные опухоли и др.) маммографию назначает врач.

От чего зависит качество исследования?

Качество исследования зависит от качества аппаратуры, современности маммографа, проявочной машины и используемой пленки и, безусловно, от квалификации и опыта врача-рентгенолога и рентген-лаборанта. 

В Бишкеке есть только 2 государственных медицинских центра, оснащенных маммографами – это Национальный Центр онкологии и гематологии и наш Центр – Кыргызский Научный Центр Репродукции Человека.

Маммографический кабинет нашего Центра:

  • Оснащен современным аппаратом PLANMED SOPHIE последнего поколения, позволяющего проводить рентгеновское обследование молочных желез в полном объеме с высокой разрешающей способностью.
  • Фотохимическая обработка экспонированной пленки полностью автоматизирована и проводится в проявочной машине фирмы CODAK.
  • Квалификация и опыт врачей-рентгенологов и рентген-лаборанта (специалисты высшей категории с большим стажем и опытом работы в онкоцентре) позволяет диагностировать малейшие изменения в молочных железах.

Почему необходима маммография в комплексе с УЗИ?

Преимущество УЗИ заключается в том, что оно позволяет видеть все участки молочной железы, включая и те, которые расположены вблизи грудной стенки (труднодоступные для рентгеновского исследования). Применение УЗИ в сочетании с маммографией повышает точность диагностики, особенно при обследовании молодых женщин, у которых ткань молочных желез характеризуется более высокой плотностью.

Подготовка!

  1. Обследование проводится на 7-14 день менструального цикла, когда грудь менее болезненна.
  2. В день исследования не следует наносить дезодорирующие средства, крем и пудру на кожу молочных желез и подмышечных областей или на груди, поскольку они могут отразиться на маммограмме в виде пятен.
  3. Женщинам в менопаузе маммография выполняется в любое удобное время.

Заболевания молочных желез остаются серьезной проблемой для женского населения, т.к. рак молочной железы стоит на первом месте в структуре заболеваемости и частота его продолжает расти. Аппаратура Центра позволяет проводить маммологическое обследование за одно посещение. При необходимости – в нашем Центре проводится и УЗИ молочных желез.

Записаться на проведение исследования можно по тел.: 0 (312) 51 01 37 с 8:00 до 17:00

Получить консультацию можно по тел.: 0 550 66 11 57 пон-пятн с 10:00 до 16:00

Назад к списку